Società

campionato - U-18 / Gruppo A - 13.08.2022 14:00
Team Ticino
37' Martino Novaresi
53' Alex Cattaneo
2:2
(1:0)
Team Xamax-BEJUNE FA
62' Enis Talovic
73' Enis Talovic
    • Ammonizione Samuel Savoia (Lugano)
      Ammonizione Samuel Savoia (Lugano)
    • Ammonizione Gentijan Dujaka (Lugano)
      Ammonizione Gentijan Dujaka (Lugano)
    • Andrea Jelmini sostituito da Alessandro Grano
      Sostituzione Lugano
      Andrea Jelmini sostituito da Alessandro Grano
    • William Miguel Amorim Resende sostituito da Joona Moser
      Sostituzione NE Xamax FCS
      William Miguel Amorim Resende sostituito da Joona Moser
    • Gleen Mbazo sostituito da Ricardo Paiva
      Sostituzione NE Xamax FCS
      Gleen Mbazo sostituito da Ricardo Paiva
    • Ammonizione Hugo Bigirimana (NE Xamax FCS)
      Ammonizione Hugo Bigirimana (NE Xamax FCS)
    • Ammonizione Enis Talovic (NE Xamax FCS)
      Ammonizione Enis Talovic (NE Xamax FCS)
    • Ammonizione Martino Novaresi (Lugano)
      Ammonizione Martino Novaresi (Lugano)
    • Rete 2:2
      Rete   NE Xamax FCS
      Marcatore Enis Talovic
    • Alex Cattaneo sostituito da Nicola Gamba
      Sostituzione Lugano
      Alex Cattaneo sostituito da Nicola Gamba
    • Matias Hofmann sostituito da Marouane Calame
      Sostituzione NE Xamax FCS
      Matias Hofmann sostituito da Marouane Calame
    • Ammonizione Andrea Jelmini (Lugano)
      Ammonizione Andrea Jelmini (Lugano)
    • Rete 2:1
      Rete   NE Xamax FCS
      Marcatore Enis Talovic
    • Espulsione Damiano Terzi (Lugano)
      Espulsione Damiano Terzi (Lugano)
      Doppia ammonizione
    • Damiano Plisko sostituito da Edoardo Castelluccia
      Sostituzione Lugano
      Damiano Plisko sostituito da Edoardo Castelluccia
    • Ammonizione Damiano Terzi (Lugano)
      Ammonizione Damiano Terzi (Lugano)
    • Rete 2:0
      Rete   Lugano
      Marcatore Alex Cattaneo
    • Laël Pota sostituito da Noham Nekcha
      Sostituzione NE Xamax FCS
      Laël Pota sostituito da Noham Nekcha
    • Julian Frey sostituito da Arjuna Fossati
      Sostituzione NE Xamax FCS
      Julian Frey sostituito da Arjuna Fossati
    • Espulsione Mattia Ren (NE Xamax FCS)
      Espulsione Mattia Ren (NE Xamax FCS)
      Doppia ammonizione
    • Rete 1:0
      Rete   Lugano
      Marcatore Martino Novaresi
    • Ammonizione Gleen Mbazo (NE Xamax FCS)
      Ammonizione Gleen Mbazo (NE Xamax FCS)
    • Ammonizione Mattia Ren (NE Xamax FCS)
      Ammonizione Mattia Ren (NE Xamax FCS)
    • Ammonizione Alex Cattaneo (Lugano)
      Ammonizione Alex Cattaneo (Lugano)
    • Ammonizione Lucas Endé (NE Xamax FCS)
      Ammonizione Lucas Endé (NE Xamax FCS)

    Team Ticino

    1 Mina 11 Jelmini 3 Heller 5 Olivieri 4 Savoia 19 Dujaka 15 Terzi 6 Buffon (C) 2 Plisko 9 Novaresi 10 Cattaneo
     
    1
    Diego Mina
    Portiere
    11
    Andrea Jelmini
    Difensore esterno destro
      
    3
    Nathan Heller
    Difensore centrale destro (zona)
    5
    Ludovico Olivieri
    Difensore centrale sinistro (zona)
    4
    Samuel Savoia
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    19
    Gentijan Dujaka
    Centrocampista esterno destro (zona)
     
    15
    Damiano Terzi
    Centrocampista interno destro (zona)
      
    6
    Samuele Buffon(C)
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    2
    Damiano Plisko
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
     
    9
    Martino Novaresi
    Prima punta destra
      
    10
    Alex Cattaneo
    Prima punta sinistra
       
    Giocatori di riserva
    18
    Jules Cavin
     
    13
    Nicola Gamba
     
    16
    Rron Krueziu
     
    17
    Gioele Salvadore
     
    8
    Alessandro Grano
     
    7
    Edoardo Castelluccia
     
    20
    David Krasniqi
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Andrea Lanza
     
    Cristian Lamanna
    Assente
    Aleksandar Radic
    Tobia Donnini
    Rafael Frizzi
    Besart Shabanaj
    Luca Piccioli
    Edoardo Rossi
    Oleksii Mazhynskyi
    Milad Amirzade

    Team Xamax-BEJUNE FA

    1 Bigirimana 20 Ren 5 Endé 16 Talovic 22 Pota 15 Amorim 10 Nkusu 11 Periat (C) 8 Hofmann 14 Frey 9 Mbazo
     
    1
    Hugo Bigirimana
    Portiere
     
    20
    Mattia Ren
    Difensore centrale destro (zona)
      
    5
    Lucas Endé
    Difensore centrale
     
    16
    Enis Talovic
    Difensore centrale sinistro (zona)
       
    22
    Laël Pota
    Centrocampista esterno destro (zona)
     
    15
    William Miguel Amorim Resende
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    10
    Schadrac Nkusu
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    11
    Eliott Periat(C)
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    8
    Matias Hofmann
    Attaccante di sostegno
     
    14
    Julian Frey
    Prima punta destra
     
    9
    Gleen Mbazo
    Prima punta sinistra
      
    Giocatori di riserva
    18
    Gian Zesiger
     
    12
    Arjuna Fossati
     
    7
    Noham Nekcha
     
    13
    Joona Moser
     
    17
    Tiago Holzer
     
    21
    Ricardo Paiva
     
    6
    Marouane Calame
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Benoît Pythoud
     
    Richard Penaloza
    Assente
    Brillani Niki Gilbert Soro
    Matteo Rasmann
    Esteban Martin
    Sebastian Jaggi
    Matis Delsaut
    Noah Burgat
    Lorik Berisha
    Eloïm Elonga