Società

campionato - 2a. lega / regionale - 04.09.2022 15:00
AC Vallemaggia
13' Nadir Maccarinelli
15' Nadir Maccarinelli
19' Jonathan Nyamekeh
25' William Pozzi
32' Nicolò Pedrotti
37' William Pozzi
58' William Pozzi
86' Teymuraz Maysuradze
8:3
(6:2)
SC Balerna
21' Andrea Speroni
43' Andrea Speroni
79' Andrea Bernasconi
    • Ammonizione Federico Pusterla (Balerna)
      Ammonizione Federico Pusterla (Balerna)
    • Nadir Maccarinelli sostituito da Alessandro Caldara
      Sostituzione Vallemaggia
      Nadir Maccarinelli sostituito da Alessandro Caldara
    • Rete 8:3
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore Teymuraz Maysuradze
    • Ammonizione Daniele Fiori (Balerna)
      Ammonizione Daniele Fiori (Balerna)
    • William Pozzi sostituito da Teymuraz Maysuradze
      Sostituzione Vallemaggia
      William Pozzi sostituito da Teymuraz Maysuradze
    • Rete 7:3
      Rete   Balerna
      Marcatore Andrea Bernasconi
    • Mario De Angeli sostituito da Giulian Albisetti
      Sostituzione Balerna
      Mario De Angeli sostituito da Giulian Albisetti
    • Marko Zivanovic sostituito da Simon Franscioni
      Sostituzione Vallemaggia
      Marko Zivanovic sostituito da Simon Franscioni
    • Anthony Panella sostituito da Gianluca Rombola
      Sostituzione Balerna
      Anthony Panella sostituito da Gianluca Rombola
    • Emanuele Fiori sostituito da Daniele Fiori
      Sostituzione Balerna
      Emanuele Fiori sostituito da Daniele Fiori
    • Gianluca Greco sostituito da Edoardo Nigiotti
      Sostituzione Balerna
      Gianluca Greco sostituito da Edoardo Nigiotti
    • Luca Belvedere sostituito da Stefano Stillitano
      Sostituzione Balerna
      Luca Belvedere sostituito da Stefano Stillitano
    • Rete 7:2
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore William Pozzi
    • Ammonizione Emanuele Fiori (Balerna)
      Ammonizione Emanuele Fiori (Balerna)
    • Ammonizione William Pozzi (Vallemaggia)
      Ammonizione William Pozzi (Vallemaggia)
    • Rete 6:2
      Rete   Balerna
      Marcatore Andrea Speroni
    • Rete 6:1
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore William Pozzi
    • Rete 5:1
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore Nicolò Pedrotti
    • Ammonizione Marco Ruberto (Vallemaggia)
      Ammonizione Marco Ruberto (Vallemaggia)
    • Rete 4:1
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore William Pozzi
    • Rete 3:1
      Rete   Balerna
      Marcatore Andrea Speroni
    • Ammonizione Marko Zivanovic (Vallemaggia)
      Ammonizione Marko Zivanovic (Vallemaggia)
    • Rete 3:0
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore Jonathan Nyamekeh
    • Rete 2:0
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore Nadir Maccarinelli
    • Rete 1:0
      Rete   Vallemaggia
      Marcatore Nadir Maccarinelli

    AC Vallemaggia

    21 Trisconi 20 Mendoza Quinonez 2 Baffari 12 Pedrotti 19 Zivanovic 10 Nyamekeh (C) 8 Maccarinelli 17 Sartori 14 Canonica 15 Beckmann 9 Pozzi
     
    21
    Gianluca Trisconi
    Portiere
    20
    Marcos Alfredo Mendoza Quinonez
    Difensore esterno destro
    2
    Matteo Baffari
    Difensore centrale destro (zona)
    12
    Nicolò Pedrotti
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    19
    Marko Zivanovic
    Difensore esterno sinistro (zona)
      
    10
    Jonathan Nyamekeh(C)
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    8
    Nadir Maccarinelli
    Centrocampista difensivo
       
    17
    Fabian Sartori
    Centrocampista esterno destro (zona)
    14
    Andrea Canonica
    Centrocampista interno destro (zona)
    15
    Simon Beckmann
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    9
    William Pozzi
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
         
    Giocatori di riserva
    1
    Samuele Quanchi
     
    6
    Enea Montaldi
     
    13
    Alessandro Caldara
     
    18
    Simon Franscioni
     
    16
    Mattia Guntri
     
    11
    Teymuraz Maysuradze
       
    7
    Francesco Carbone
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Mattia Guntri
     
    Marco Ruberto
     
    Eros Pozzi
    Assente
    Davide Zanoli
    Andrea Zamaroni
    Marco Mattei
    Fabio Giaccari
    Fabio Miguel Cardoso
    Sebastiano Pedrotti
    Matteo Ghelfi
    Federico Annoni

    SC Balerna

    1 Berton 7 Fasana 17 Panella 10 Belvedere 5 Pusterla (C) 13 De Angeli 20 Greco 11 Fiori 9 Bernasconi 25 Grasselli 97 Speroni
     
    1
    Francesco Berton
    Portiere
    7
    Mattia Fasana
    Difensore esterno destro
    17
    Anthony Panella
    Difensore centrale destro (zona)
     
    10
    Luca Belvedere
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    5
    Federico Pusterla(C)
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    13
    Mario De Angeli
    Centrocampista destro difensivo
     
    20
    Gianluca Greco
    Centrocampista difensivo
     
    11
    Emanuele Fiori
    Centrocampista interno destro
      
    9
    Andrea Bernasconi
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    25
    Andrea Grasselli
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    97
    Andrea Speroni
    Centravanti
      
    Giocatori di riserva
    12
    Riccardo Festa
     
    2
    Daniele Fiori
       
    18
    Stefano Stillitano
     
    8
    Giulian Albisetti
     
    19
    Edoardo Nigiotti
     
    6
    Simone Brogna
     
    22
    Gianluca Rombola
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Simone Pichierri
     
    Jonathan Fontana
    Assente
    Simone Cappellari
    Emanuele Nicastri
    Maurizio Vaghi
    Aaron Frigerio
    Davide Corti
    Mattia Ballerini